Разделы сайта
Свежие новости
Подспорье для налогов: YouTube научился распознавать товары в видео
Видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, внедрил новую технологию. Особые нейросети будут анализировать ролики и выделять товары, рекламируемые блогерами. Пока программу называют тестовой, но разрабатывается она уже несколько лет. Новые нейросети начали тестировать на нескольких сотнях добровольцев в 2020 году. Программа способна распознать, какие товары показаны в ролике.
Сбербанк запустил сервис постановки диагноза через искусственный интеллект
Сбербанк запустил в оборот сервис, который способен определить состояние человека по представленным симптомам. За работу докторов берется искусственный интеллект. Цифровая медицина – это достаточно перспективное направление, но специалисты видят большое количество рисков. Сервис был запущен компаниями, которые входят в группу Сбербанка. Услуга поможет выявить вероятный диагноз с помощью ИИ.
Полезные статьи
Инженер создал веб-камеру в форме человеческого глаза, который "следит за тобой"
Британские ученые заявили о предполагаемой катастрофе, которая может случиться в Антарктике
Функции полноценного компьютера в вашем авто

Чип Qualcomm Snapdragon XR1 создан для недорогих, но хороших VR/AR-очков
Qualcomm представила первую платформу, разработанную специально для устройств виртуальной и дополненной реальности. Snapdragon XR1 позволит создавать недорогие VR- и AR-гаджеты, первые модели могут увидеть свет к концу года.
Особенности
Компании продолжают упражняться в названиях, и если Microsoft остановилась на «смешанной реальности», то у Qualcomm будет «расширенная реальность» (Extended Reality или XR). Что касается самого чипа, он ориентирован на устройства среднего уровня, которые отслеживают движения головы, но не перемещения пользователя в пространстве. Snapdragon XR1 поддерживает вывод изображения на два 4K-дисплея при частоте 60 кадров в секунду и обрабатывать данные с двух встроенных камер (в случае AR-очков). Для управления будут использоваться контроллеры с тремя или шестью степенями свободы. От встроенного мобильного модема решили отказаться, подключение к сети только по Wi-Fi. Заявлена технология создания 3D-звука и поддержка голосовых команд.
Для дорогих шлемов с отслеживанием рук и возможностью ходить по комнате лучшим выбором остаётся флагманский процессор Snapdragon 845 (если говорить о линейке Qualcomm). Snapdragon XR1 создан для более массовых устройств. Видимо, главная цель компании — сделать расширенную реальность доступной. О том же говорят создатели Oculus Go.
Когда?
По словам представителей Qualcomm, первые гаджеты на базе Snapdragon XR1 появятся в конце 2018 — начале 2019 года. Среди первых партнёров упоминаются Meta, HTC (Vive), Vuzix и Pico.